【交管小常识】驾照业务、违章罚款,你问我答!

2016-09-26 17:17:46  发布者:智朴网络


  为方便大家了解交通管理方面的相关法律法规,莲花县公安局交警大队将陆续发布交管小常识,希望广大群众持续关注并提供宝贵意见。

  1、机动车闯红灯违法行为记多少分?

  答:按照《道路交通安全法》规定,对驾驶人违反交通信号的行为,处警告或者20元以上200元以下罚款,同时记6分。

  2、对行驶在直行车道的车辆,遇路口时违法左右转弯如何处罚?

  答:此种行为属于不按规定车道行驶,需要根据道路性质而定。如果在高速公路、城市快速路上不按照规定车道通行,驾驶人记3分,处20元以上200元以下罚款;如果机动车在高速公路、城市快速路以外的道路上不按规定车道行驶,不记分,处20元以上200元以下罚款。

  3、机动车遇有人行横道时可以加速通过吗?

  答:人行横道结是保障行人安全通过道路的交通信号,行人在人行横道上有特别的通行权利。《道路交通安全法》规定,“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让”。因此,机动车行驶遇有人行横道时应减速行驶,遇有行人通过人行横道时应当停车让行,否则对驾驶人处20元以上200元以上罚款,记3分。

  4、对驾驶机动车时接打电话违法行为如何记分?

  答:驾驶机动车时应当保持高度的注意力,及时发现和处置路面出现的状况。而接打电话会分散驾驶人的注意力,影响发现和判断、处置能力。因此,《道路交通安全法实施条例》明确规定,驾驶机动车不得有拨打接听手持电话、观看电视等妨碍安全驾驶的行为。对违反上述规定的驾驶人处20元以上200元以下罚款,并记2分。

33333

上一篇:带着动物驾车也要遵守交规,看看国外是怎么制定相关规定的

下一篇:Hotdata违章代办正式上线!快快进入体验!

hotdata(好数据服务中心)

联系电话:4008-517-515

联系QQ:1042434210

邮箱:biz@hotsdk.com

公司地址:广州市天河区珠村东环路113号411-417

服务号

粤ICP备15110326号 hotdata数据   版权所有:  广州智朴网络科技有限公司